fullbanner-interno




MESA REDONDA

I CONLINE

MANEJO DA DTM/DOF

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: PELOURINHO
17:00 - 18:00 Controle Das DTM: uma visão baseada em evidência
Palestrante - PAULO CONTI (SP)
18:00 - 19:00 Laser em DTM
Palestrante - MARINA BELLO (SP)
19:00 - 20:00 Uso de fármacos no tratamento DTM/DOF
Palestrante - LUCIANA SALLES BRANCO DE ALMEIDA (MA)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - ALCYLENE CARLA DE JESUS DOS SANTOS (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

ODONTOPEDRIATRIA: CONTEXTO ATUAL

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
17:00 - 17:40 Bruxismo na 1ª infância
Palestrante - CLAUDIA APARECIDA DE OLIVEIRA MACHADO (MG)
17:45 - 18:25 Transdisciplinaridade - a Criança muito além da boca
Palestrante - LUCIA COUTINHO (SP)
18:30 - 19:10 O papel do Odontopediatra na prevenção da máclusão na dentição decídua
Palestrante - SILVIA CHEDID
19:15 - 19:55 Hipomineralização molar incisivo: o que o clínico Precisa saber
Palestrante - SORAYA COELHO LEAL (DF)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - FRANCISCO XAVIER PARANHOS COÊLHO SIMÕES (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

ABORDAGEM DAS LESÕES ORAIS E FACIAIS

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: JERICOACOARA
17:00 - 18:00 Lesões bucais relacionadas à oncohematologia
Palestrante - PAULO SÉRGIO DA SILVA SANTOS (SP)
18:00 - 19:00 Câncer de cabeça e pescoço e Odontologia
Palestrante - PATRÍCIA LEITE RIBEIRO (BA)
19:00 - 20:00 Lesões potencialmente malignas: correlações clinicopatologicas
Palestrante - FABRÍCIO BITTU (CE)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - VIVIANE ALMEIDA SARMENTO (BA)
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

CIRURGIA E IMPLANTODONTIA EM CASOS CLÍNICOS

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 17:20 Implantes estreitos em Implantodontia
Palestrante - FABIO BEZERRA
17:30 - 18:00 Reconstruções baseadas na odontologia digital
Palestrante - MAURÍCIO BARRETO
18:10 - 18:45 Seio Maxilar e membrana sinusal
Palestrante - LEONARDO PROVEDEL
18:45 - 19:00 Deformidade esquelética e prognatismo mandibular
Palestrante - VANESSA CASTRO
19:10 - 19:31 Uso de PRF para remodelação tecidual
Palestrante - BRUNO BOTTO (BA)
19:40 - 20:05 Espaço Biológico
Palestrante - SANDRO BITTENCOURT (BA)
20:10 - 20:47 Recobrimento Radicular
Palestrante - JORGE FILHO
MESA REDONDA

I CONLINE

ENTENDENDO A ESTÉTICA DO SORRISO

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: PELOURINHO
17:00 - 17:40 Diferentes abordagens cirúrgicas para o sorriso gengival
Palestrante - RENATO VASCONCELOS (PE)
17:45 - 18:25 Harmonização Orofacial: A nova especialidade da Odontologia
Palestrante - MARCELO JANUZZI (SP)
18:30 - 19:10 Laminados aditivos em dentes desgastados
Palestrante - ROSA MARIA PAZOS AMOEDO (BA)
19:15 - 19:55 Preenchimento labial na harmonia do sorriso.
Palestrante - VIVIANE RABELO (BA)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - PALOMA RODRIGUES GENU (PE)
MESA REDONDA

I CONLINE

MANEJO DA MORDIDA ABERTA NOS DIFERENTES CICLOS DA VIDA

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: JERICOACOARA
17:00 - 18:00 Mordida aberta dentição decidua: Tratar?
Palestrante - PATRICIA VALERIO (MG)
18:00 - 19:00 Mordida aberta dentição mista: transição?
Palestrante - MARCOS NADLER GRIBEL (MG)
19:00 - 20:00 Mordida aberta no adulto: Cirurgia?
Palestrante - STENYO WANDERLEY TAVARES (PE)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - MARIA RITA SANCHO RIOS XAVIER (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

NOVAS PERSPECTIVAS EM PNE

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
17:00 - 17:40 Síndrome Congênita do Zika Vírus e implicações na Prática clínica
Palestrante - ANDREA DIAS NEVES LAGO (MA)
17:45 - 18:25 Paralisia Cerebral: cuidados no atendimento odontológico
Palestrante - MONIQUE MARIA MELO MOUCHREK (MA)
18:30 - 19:10 Atendimento ao idoso frágil
Palestrante - ANTONIO CARLOS MOURA (PE)
19:15 - 19:55 Abordagens na Clinica odontológica nos diferentes espectros TEA
Palestrante - ANDREA ALVES DE CARVALHO (BA)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - TÂNIA LAPA GALVÃO (BA)
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

ADESÃO E RETENTORES INTRARRADICULARES

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 18:00 Minha Trajetória
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
18:00 - 19:00 Retentores Radiculares
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
19:00 - 20:00 Adesão
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
20:00 - 20:30 Retentores - Técnicas
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
20:30 - 21:00 Oclusão
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
MESA REDONDA

I CONLINE

REABILITAÇÕES ORAIS COMPLEXAS

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: PELOURINHO
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - ANTHUNES FREDERICO FERNANDES (MA)
17:00 - 18:00 Implantes imediato em região anterior. Previsibilidade de resultados.
Palestrante - GILBERTO RAMOS (PE)
18:00 - 19:00 Novas tecnologias e novas ferramentas na Reabilitação Oral - a Odontologia Digital na nossa prática diária.
Palestrante - PAULO VICENTE BARBOSA DA ROCHA (BA)
19:00 - 20:00 Entendendo a Odontologia Digital Para Otimizar a Resolução de Reabilitações Complexas
Palestrante - RICARDO ABREU (CE)
MESA REDONDA

I CONLINE

COMPREENDENDO O COVID19 NO CONTEXTO DA ODONTOLOGIA

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: JERICOACOARA
17:00 - 18:00 O novo normal da biossegurança na Odontologia
Palestrante - LUSIANE CAMILO BORGES (SP)
18:00 - 19:00 Gestão inovadora para Dentistas
Palestrante - FABIO GUIMARÃES (MA)
19:00 - 20:00 O desafio das boas práticas de segurança em saúde no âmbito da odontologia em tempos de pandemia
Palestrante - HENRIQUE JORGE JAVI DE SOUSA (CE)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - LUIZ RICARDO GOMES DE CALDAS NOGUEIRA (PE)
MESA REDONDA

I CONLINE

INTERFACE ENTRE O SISTEMA ESTOMATOGNÁTICO E EQUILÍBRIO CORPORAL

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
17:00 - 18:00 Importância do sistema vestibular
Palestrante - FRANCISCO JOSÉ DE MORAES MACEDO (SP)
18:00 - 19:00 Validação de baropodometro
Palestrante - KARINA CORREIA BONALUMI BITTAR (PR)
19:00 - 20:00 Pistas diretas planas: importância do paralelismo ao Plano de Camper
Palestrante - NISE ALONSO MANICARDI (SP)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - ANDREA ALVES DE CARVALHO (BA)
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

ORTODONTIA E ODONTOPEDIATRIA

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 18:00 Ortodontia Interceptativa - Parte 01
Palestrante - MARCIO SOBRAL (BA)
18:00 - 18:30 Ortodontia Interceptativa - Parte 02
Palestrante - MARCIO SOBRAL (BA)
18:30 - 19:15 Ortodontia Interceptativa - Parte 03
Palestrante - MARCIO SOBRAL (BA)
19:15 - 19:45 Dimensão Vertical para Ortodontia mais eficiente
Palestrante - MARCELO CASTELLUCCI (BA)
19:45 - 20:15 Unidades Supranumerárias - Parte 01
Palestrante - ANA PAULA GRECK
20:15 - 21:00 Unidades Supranumerárias - Parte 02
Palestrante - ANA PAULA GRECK
MESA REDONDA

I CONLINE

MÉTODOS DE CONTROLE DE INFECÇÃO EM ENDODONTIA

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 12:00
  • Sala: PELOURINHO
11:00 - 12:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - DANNA MOTA MOREIRA (CE)
08:00 - 09:00 Uso do contra-ângulo oscilatório no preparo de anatomias complexas
Palestrante - NILTON VIVACQUA GOMES (CE)
09:00 - 10:00 Uso da tomografia no diagnóstico e manejo das reabsorções radiculares e anatomias desafiadoras
Palestrante - JOÃO DA COSTA PINTO DANTAS (BA)
10:00 - 11:00
Palestrante - FELIPE FERREIRA COSTA
MESA REDONDA

I CONLINE

APLICAÇÃO DOS BIOMATERIAIS EM ODONTOLOGIA

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 12:00
  • Sala: JERICOACOARA
08:00 - 09:00 Substitutos mucosos em Periodontia
Palestrante - BRUNO ROCHA DA SILVA (CE)
09:00 - 10:00 Importância dos biomateriais em implantes imediatos
Palestrante - EDUARDO LESSA
10:00 - 11:00 Materiais bioativos em Dentística restauradora. Linhas de pesquisa e tendências futuras.
Palestrante - TALITA ARRAIS DANIEL MENDES (CE)
11:00 - 12:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - LILIANE LINS-KUSTERER (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

SOLUÇÕES EM RESINAS

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 12:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
08:00 - 09:00 Resina anterior: Um protocolo Previsível
Palestrante - RINALDO PARENTE TELES (CE)
09:00 - 10:00 Restaurações indiretas em Resinas Compostas: dentes posteriores
Palestrante - ADRIANA OLIVEIRA CARVALHO (BA)
10:00 - 11:00 Resoluções estéticas de mínima intervenção
Palestrante - PAULA MATHIAS
11:00 - 12:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - PAULO HENRIQUE FAGUNDES
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

REABILITAÇÃO ORAL

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 17:30 Reabilitação Oral de forma Integrada - Parte 01
Palestrante - LUCIANO CASTELLUCCI (BA)
17:30 - 18:00 Reabilitação Oral de forma Integrada - Parte 02
Palestrante - LUCIANO CASTELLUCCI (BA)
18:00 - 18:30 Reabilitação Oral de forma Integrada - Parte 03
Palestrante - LUCIANO CASTELLUCCI (BA)
18:30 - 19:00 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 01
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO
19:00 - 19:30 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 02
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO
19:30 - 20:00 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 03
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO
20:00 - 21:00 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 04
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO
MESA REDONDA

I CONLINE

MANEJO DA DTM/DOF

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: PELOURINHO
17:00 - 18:00 Controle Das DTM: uma visão baseada em evidência
Palestrante - PAULO CONTI (SP)
18:00 - 19:00 Laser em DTM
Palestrante - MARINA BELLO (SP)
19:00 - 20:00 Uso de fármacos no tratamento DTM/DOF
Palestrante - LUCIANA SALLES BRANCO DE ALMEIDA (MA)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - ALCYLENE CARLA DE JESUS DOS SANTOS (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

ODONTOPEDRIATRIA: CONTEXTO ATUAL

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
17:00 - 17:40 Bruxismo na 1ª infância
Palestrante - CLAUDIA APARECIDA DE OLIVEIRA MACHADO (MG)
17:45 - 18:25 Transdisciplinaridade - a Criança muito além da boca
Palestrante - LUCIA COUTINHO (SP)
18:30 - 19:10 O papel do Odontopediatra na prevenção da máclusão na dentição decídua
Palestrante - SILVIA CHEDID
19:15 - 19:55 Hipomineralização molar incisivo: o que o clínico Precisa saber
Palestrante - SORAYA COELHO LEAL (DF)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - FRANCISCO XAVIER PARANHOS COÊLHO SIMÕES (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

ABORDAGEM DAS LESÕES ORAIS E FACIAIS

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: JERICOACOARA
17:00 - 18:00 Lesões bucais relacionadas à oncohematologia
Palestrante - PAULO SÉRGIO DA SILVA SANTOS (SP)
18:00 - 19:00 Câncer de cabeça e pescoço e Odontologia
Palestrante - PATRÍCIA LEITE RIBEIRO (BA)
19:00 - 20:00 Lesões potencialmente malignas: correlações clinicopatologicas
Palestrante - FABRÍCIO BITTU (CE)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - VIVIANE ALMEIDA SARMENTO (BA)
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

CIRURGIA E IMPLANTODONTIA EM CASOS CLÍNICOS

  • Data: 21 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 17:20 Implantes estreitos em Implantodontia
Palestrante - FABIO BEZERRA
17:30 - 18:00 Reconstruções baseadas na odontologia digital
Palestrante - MAURÍCIO BARRETO
18:10 - 18:45 Seio Maxilar e membrana sinusal
Palestrante - LEONARDO PROVEDEL
18:45 - 19:00 Deformidade esquelética e prognatismo mandibular
Palestrante - VANESSA CASTRO
19:10 - 19:31 Uso de PRF para remodelação tecidual
Palestrante - BRUNO BOTTO (BA)
19:40 - 20:05 Espaço Biológico
Palestrante - SANDRO BITTENCOURT (BA)
20:10 - 20:47 Recobrimento Radicular
Palestrante - JORGE FILHO
MESA REDONDA

I CONLINE

ENTENDENDO A ESTÉTICA DO SORRISO

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: PELOURINHO
17:00 - 17:40 Diferentes abordagens cirúrgicas para o sorriso gengival
Palestrante - RENATO VASCONCELOS (PE)
17:45 - 18:25 Harmonização Orofacial: A nova especialidade da Odontologia
Palestrante - MARCELO JANUZZI (SP)
18:30 - 19:10 Laminados aditivos em dentes desgastados
Palestrante - ROSA MARIA PAZOS AMOEDO (BA)
19:15 - 19:55 Preenchimento labial na harmonia do sorriso.
Palestrante - VIVIANE RABELO (BA)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - PALOMA RODRIGUES GENU (PE)
MESA REDONDA

I CONLINE

MANEJO DA MORDIDA ABERTA NOS DIFERENTES CICLOS DA VIDA

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: JERICOACOARA
17:00 - 18:00 Mordida aberta dentição decidua: Tratar?
Palestrante - PATRICIA VALERIO (MG)
18:00 - 19:00 Mordida aberta dentição mista: transição?
Palestrante - MARCOS NADLER GRIBEL (MG)
19:00 - 20:00 Mordida aberta no adulto: Cirurgia?
Palestrante - STENYO WANDERLEY TAVARES (PE)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - MARIA RITA SANCHO RIOS XAVIER (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

NOVAS PERSPECTIVAS EM PNE

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
17:00 - 17:40 Síndrome Congênita do Zika Vírus e implicações na Prática clínica
Palestrante - ANDREA DIAS NEVES LAGO (MA)
17:45 - 18:25 Paralisia Cerebral: cuidados no atendimento odontológico
Palestrante - MONIQUE MARIA MELO MOUCHREK (MA)
18:30 - 19:10 Atendimento ao idoso frágil
Palestrante - ANTONIO CARLOS MOURA (PE)
19:15 - 19:55 Abordagens na Clinica odontológica nos diferentes espectros TEA
Palestrante - ANDREA ALVES DE CARVALHO (BA)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - TÂNIA LAPA GALVÃO (BA)
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

ADESÃO E RETENTORES INTRARRADICULARES

  • Data: 22 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 18:00 Minha Trajetória
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
18:00 - 19:00 Retentores Radiculares
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
19:00 - 20:00 Adesão
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
20:00 - 20:30 Retentores - Técnicas
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
20:30 - 21:00 Oclusão
Palestrante - JEFFERSON RICARDO PEREIRA (SC)
MESA REDONDA

I CONLINE

REABILITAÇÕES ORAIS COMPLEXAS

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: PELOURINHO
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - ANTHUNES FREDERICO FERNANDES (MA)
17:00 - 18:00 Implantes imediato em região anterior. Previsibilidade de resultados.
Palestrante - GILBERTO RAMOS (PE)
18:00 - 19:00 Novas tecnologias e novas ferramentas na Reabilitação Oral - a Odontologia Digital na nossa prática diária.
Palestrante - PAULO VICENTE BARBOSA DA ROCHA (BA)
19:00 - 20:00 Entendendo a Odontologia Digital Para Otimizar a Resolução de Reabilitações Complexas
Palestrante - RICARDO ABREU (CE)
MESA REDONDA

I CONLINE

COMPREENDENDO O COVID19 NO CONTEXTO DA ODONTOLOGIA

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: JERICOACOARA
17:00 - 18:00 O novo normal da biossegurança na Odontologia
Palestrante - LUSIANE CAMILO BORGES (SP)
18:00 - 19:00 Gestão inovadora para Dentistas
Palestrante - FABIO GUIMARÃES (MA)
19:00 - 20:00 O desafio das boas práticas de segurança em saúde no âmbito da odontologia em tempos de pandemia
Palestrante - HENRIQUE JORGE JAVI DE SOUSA (CE)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - LUIZ RICARDO GOMES DE CALDAS NOGUEIRA (PE)
MESA REDONDA

I CONLINE

INTERFACE ENTRE O SISTEMA ESTOMATOGNÁTICO E EQUILÍBRIO CORPORAL

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
17:00 - 18:00 Importância do sistema vestibular
Palestrante - FRANCISCO JOSÉ DE MORAES MACEDO (SP)
18:00 - 19:00 Validação de baropodometro
Palestrante - KARINA CORREIA BONALUMI BITTAR (PR)
19:00 - 20:00 Pistas diretas planas: importância do paralelismo ao Plano de Camper
Palestrante - NISE ALONSO MANICARDI (SP)
20:00 - 21:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - ANDREA ALVES DE CARVALHO (BA)
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

ORTODONTIA E ODONTOPEDIATRIA

  • Data: 23 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 18:00 Ortodontia Interceptativa - Parte 01
Palestrante - MARCIO SOBRAL (BA)
18:00 - 18:30 Ortodontia Interceptativa - Parte 02
Palestrante - MARCIO SOBRAL (BA)
18:30 - 19:15 Ortodontia Interceptativa - Parte 03
Palestrante - MARCIO SOBRAL (BA)
19:15 - 19:45 Dimensão Vertical para Ortodontia mais eficiente
Palestrante - MARCELO CASTELLUCCI (BA)
19:45 - 20:15 Unidades Supranumerárias - Parte 01
Palestrante - ANA PAULA GRECK
20:15 - 21:00 Unidades Supranumerárias - Parte 02
Palestrante - ANA PAULA GRECK
MESA REDONDA

I CONLINE

MÉTODOS DE CONTROLE DE INFECÇÃO EM ENDODONTIA

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 12:00
  • Sala: PELOURINHO
11:00 - 12:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - DANNA MOTA MOREIRA (CE)
08:00 - 09:00 Uso do contra-ângulo oscilatório no preparo de anatomias complexas
Palestrante - NILTON VIVACQUA GOMES (CE)
09:00 - 10:00 Uso da tomografia no diagnóstico e manejo das reabsorções radiculares e anatomias desafiadoras
Palestrante - JOÃO DA COSTA PINTO DANTAS (BA)
10:00 - 11:00
Palestrante - FELIPE FERREIRA COSTA
MESA REDONDA

I CONLINE

APLICAÇÃO DOS BIOMATERIAIS EM ODONTOLOGIA

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 12:00
  • Sala: JERICOACOARA
08:00 - 09:00 Substitutos mucosos em Periodontia
Palestrante - BRUNO ROCHA DA SILVA (CE)
09:00 - 10:00 Importância dos biomateriais em implantes imediatos
Palestrante - EDUARDO LESSA
10:00 - 11:00 Materiais bioativos em Dentística restauradora. Linhas de pesquisa e tendências futuras.
Palestrante - TALITA ARRAIS DANIEL MENDES (CE)
11:00 - 12:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - LILIANE LINS-KUSTERER (BA)
MESA REDONDA

I CONLINE

SOLUÇÕES EM RESINAS

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 12:00
  • Sala: LENÇÓIS MARANHENSES
08:00 - 09:00 Resina anterior: Um protocolo Previsível
Palestrante - RINALDO PARENTE TELES (CE)
09:00 - 10:00 Restaurações indiretas em Resinas Compostas: dentes posteriores
Palestrante - ADRIANA OLIVEIRA CARVALHO (BA)
10:00 - 11:00 Resoluções estéticas de mínima intervenção
Palestrante - PAULA MATHIAS
11:00 - 12:00 Debate com os Palestrantes
Moderador(a) - PAULO HENRIQUE FAGUNDES
CURSO VIP DENTCASE

DENTCASE

REABILITAÇÃO ORAL

  • Data: 24 de outubro - sábado
  • Horário: 17:00 às 21:00
  • Sala: SALA VIP DENTCASE
17:00 - 17:30 Reabilitação Oral de forma Integrada - Parte 01
Palestrante - LUCIANO CASTELLUCCI (BA)
17:30 - 18:00 Reabilitação Oral de forma Integrada - Parte 02
Palestrante - LUCIANO CASTELLUCCI (BA)
18:00 - 18:30 Reabilitação Oral de forma Integrada - Parte 03
Palestrante - LUCIANO CASTELLUCCI (BA)
18:30 - 19:00 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 01
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO
19:00 - 19:30 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 02
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO
19:30 - 20:00 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 03
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO
20:00 - 21:00 Planejamento em Reabilitação Oral - Parte 04
Palestrante - LUIZ FERNANDO PEGORARO

ENVIO DE PAINEL DIGITAL
PRORROGADO ATÉ 20 DE OUTUBRO.

Atenção: para que o painel digital seja apresentado no evento, é necessário que pelo menos um dos autores faça o pagamento da taxa de exibição.